Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2015 8:33

В Красноярске 22-летний поставщик ядовитого виски пришел с повинной в полицию

Решается вопрос о мере пресечения для него и его подельников

После череды смертей от алкогольного отравления 22-летний житель Красноярска пришел в полицию с повинной. Он признался, что крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции получал из столичного региона, а затем распространял более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые в свою очередь продавали суррогатный алкоголь через сеть Интернет.

Напомним, с 21 ноября в краевом центре от алкогольного отравления скончались 9 человек: шестеро мужчин и три женщины. До сих пор в критическом состоянии в реанимации находятся около десяти пациентов. Все от употребления суррогатного алкоголя пострадали более 30 человек. Почти все они покупали элитные спиртные напитки через интернет-магазин.

По подозрению в распространении ядовитого «элитного» виски уже были задержаны четыре человека - мужчины в возрасте от 22 до 33. Они принимали заказы и затем развозили по адресам.

И вот еще один явился с повинной. В отношении него возбудили уголовно дело по статье 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). По версии следствия, именно мужчина является организатором оптовых поставок суррогатной алкогольной продукции.

- В настоящее время устанавливаются каналы поставок поддельных алкогольных напитков, - рассказали в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю. - Предпринимаются меры для установления и задержания производителей смертельного «зелья».

В настоящее время по фактам гибели девяти пострадавших следователи возбудили восемь уголовных дел. Еще по одному смертельному случаю продолжается доследственная проверка: 51-летняя женщина не покупала алкоголь, а нашла несколько полупустых бутылок на свалке и выпила остатки.